Mit einem Mart Stam Stipendium / Deutschlandstipendium werden Studierende unter Berücksichtigung der persönlichen Lebensumstände für ihre besonderen fachlichen und außer-fachlichen Leistungen ausgezeichnet. Erfolgreiche Stipendiatinnen und Stipendiaten erhalten im Rahmen des Programmes zunächst für ein Jahr eine monatliche finanzielle Förderung.

 

Stipendiat_Innen 2017/18:

Paola Andrea Aldana Vidal (Produktdesign)
Anna-Christina Bierler (Visuelle Kommunikation)
Ahmad El Hamidi (Malerei)
Denis Göc Taskin (Modedesign) Portfolio ansehen
Marie Hahne (Bühnen- und Kostümbild) Portfolio ansehen
Luisa Lauber (Modedesign) Portfolio ansehen
Lukas Liese (Bildhauerei) Portfolio ansehen
Jennifer Linder (Kunsttherapie) Portfolio ansehen
Sajan Mani (Raumstrategien) Portfolio ansehen
Thekla Priebst (Visuelle Kommunikation) 
Jack Randol (Textil- und Flächendesign)
Franck Rausch (Malerei)
Theresa Reiwer (Bühnen- und Kostümbild)
Dachil Sado (Bildhauerei) Portfolio ansehen
Seyedali Sayah (Visuelle Kommunikation) 
Eleonora Weber (Malerei) Portfolio ansehen
Sebastian Weise (Bildhauerei) Portfolio ansehen

 

Stipendiat_Innen 2016/17:

Katrin Bergner (Künstlerische Grundlagen, Textil- und Flächen-Design) Portfolio ansehen
Maria Braun (Produkt Design)  Portfolio ansehen
Benjamin Busch (Raumstrategien)  Portfolio ansehen
Beatrice Naomi Davies (Künstlerische Grundlagen, Visuelle Kommunikation)  Portfolio ansehen
Melanie Gallo (Mode Design) Portfolio ansehen
Fritzi Jarmatz (Visuelle Kommunikation) Portfolio ansehen
Dorothée Krings (Textil- und Flächen Design) Portfolio ansehen
Maike Krych (Bühnen- und Kostümbild) Portfolio ansehen
Julie Legouez (Malerei) Portfolio ansehen
Maria Turik (Bildhauerei) Portfolio ansehen
Rie Yamada (Visuelle Kommunikation) Portfolio ansehen

 

Stipendiat_Innen 2015/16:

Veneta Androva (Bildhauerei)
Oliver Arendt (Malerei)
Paula Carralero Bierzynska (Malerei)
Katja Gendikova (Visuelle Kommunikation)
Saskia Göldner (Bühnen- und Kostümbild)
Alessandra-Isabel Hager (Mode-Design)
Agnes Hardy (Kunsttherapie)
Hans Illiger (Produkt-Design)
Chantal Kirch (Bühnen- und Kostümbild)
Anne Lange (Produkt-Design)
Peter Odinzow (Bildhauerei)
David Quast (Mode-Design)
Natascha-Katharina Unger (Textil- und Flächendesign)
 

Stipendiat_Innen 2014/15:

Rik-Fabian Watkinson-Maurer (Fachgebiet Visuelle Kommunikation)
Regina Weber (Fachgebiet Mode-Design)
Essi Johanna Glomb (Fachgebiet Textil- und Flächen-Design)
Amelie Kemmerzehl (Fachgebiet Bildhauerei)
Sascha Brylla (Fachgebiet Malerei)
Katharina Stärck (Fachgebiet Produkt-Design)
Jolanda Todt (Fachgebiet Raumstrategien)
Kristin Albrecht (Lehrbereich Kunstvermittlung, Visualisierung & Präsentation)
Belle Santos (Fachgebiet Bühnen- und Kostümbild)
Sara Diaz Rodriguez (Fachgebiet Textil- und Flächen-Design)

 

Stipendiat_Innen 2013/14:

Julian Breuer, Bildhauerei
Judith Glaser, Produkt-Design
Susanne Hinz, Mode-Design
Kathrin Huisken, Kunsttherapie
Elena Kaludova, Malerei
Sarah-Marleen Methner, Bühnen- und Kostümbild
Julia Pietschmann, Visuelle Kommunikation

 

Stipendiat_Innen 2012/13:

Lars Hübner, Visuelle Kommunikation
Robert Michael Kraatz, Bühnen- und Kostümbild
Hanna Mock, Kunsttherapie
Lukas Quietzsch, Malerei
Karsten Schuhl, Produkt-Design
Nina von Seckendorff, Bildhauerei
Anja Walner, Mode-Design

 

Stipendiat_Innen 2011/2012:

Anna Kaufmann, Bildhauerei
Juliane Krüger, Mode-Design
Timo Moors, Textil-/Flächen-Design

Dtl-Stipendium Logo

Attachments:
Download this file (Stipendiat_innen 10.2017.jpg)Stipendiat_innen 10.2017.jpg[Stipendiat_Innen 2017/18]19449 kB

Deutschland-Stipendien
Förderung